«ДО КАКОГО ВОЗРАСТА ПРИНИМАЕТ ДЕТЕЙ ВРАЧ-ПЕДИАТР?
ОКСАНА, РИГА».
Сейчас в медицинских вузах нет разделения врачей на «детских» и «взрослых» — все они называются семейными, поэтому могут принимать детей с рождения и далее без ограничений по возрасту.
«ДО КАКОГО ВОЗРАСТА ДЕТИ В ЛАТВИИ ПОЛУЧАЮТ МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ БЕСПЛАТНО?
МАРИНА, РИГА».
До 18 лет. С рождения до полугода малыша надо ежемесячно приносить на прием в поликлинику, где доктор осматривает ребенка (взвешивает, измеряет, прослушивает и т. д.), делает прививки (в соответствии с календарем вакцинации), при необходимости направляет к другим специалистам. До года ребенок должен побывать у семейного врача еще два раза. После года надо сдать анализ крови и сходить к офтальмологу, невропатологу и хирургу. До 2 лет нужно показаться семейному еще два раза. В 3 года и перед школой малыш идет к офтальмологу. Раз в год (и два раза в 7,11 и 12 лет) надо побывать у стоматолога и гигиениста. Дальше до 18 лет семейного врача нужно посещать профилактически раз в год. Это при условии, что ребенок совершенно здоров, у вас ни на что нет жалоб.
Если ребенок болеет, то вызов семейного или дежурного врача на дом, в том числе и в выходные, должен быть бесплатным. Однако государство оплачивает не все медицинские услуги. Например, не оплачивается повторная сдача анализов или другое медицинское обследование, если оно делается без острой необходимости повторно в тот же месяц.
Также наше государство не оплачивает пластические операции, лечение у гомеопата или специалиста по нетрадиционной медицине, коррекцию зрения (исключение - очки для детей с миопией, астигматизмом и другими проблемами), психиатрическую помощь (если только ребенок не лечится в профильном отделении и специализированной клинике), не предусмотренные прививочным календарем вакцины. И никто ребенку не оплатит даже необходимые поездки в санаторий или на оздоровительный курорт.
«КАК ЛУЧШЕ СБИВАТЬ ТЕМПЕРАТУРУ РЕБЕНКУ? ЧТО ПРАВИЛЬНЕЕ И ПОЛЕЗНЕЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ: ЖАРОПОНИЖАЮЩИЕ СВЕЧИ, ТАБЛЕТКИ, СИРОПЫ ИЛИ НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА?
ИЛЗЕ, ВЕНТСПИЛС».
Любое из этих средств можно использовать. Главное — обязательно учитывать возраст ребенка, его развитие, общее самочувствие, течение болезни и тяжесть состояния. Если, скажем, таблетки вызывают у ребенка рвоту, тогда, конечно, лучше брать свечи или использовать народные средства, например обтирания уксусом (столовым или яблочным — 1 ст. л. на 1 л воды). Сиропы — те вообще не всем помогают, поэтому, повторюсь, в каждом случае нужен индивидуальный подход. Еще очень важно ребенка не перекутывать при высокой температуре и понимать, когда ее сбивать надо, а когда нет. Так, при температуре 38-38,5° в организме выделяются специфические вещества, которые борются с инфекцией (в результате начинает работать иммунитет), поэтому снижать температуру нужно только если она выше 38,5° — в этом случае она уже губительна для организма.
Но если, к примеру, ребенок плохо переносит высокую температуру, то ее надо снижать и не дожидаясь пока она поднимется выше 38-38,5°. Также если температура держится дольше трех дней, обязательно надо консультироваться с врачом или ехать в больницу.
«МОГУ ЛИ Я, КАК МАМА, ДИСКУТИРОВАТЬ С ПЕДИАТРОМ ПО ПОВОДУ ВЫБОРА ЛЕКАРСТВА РЕБЕНКУ. НАПРИМЕР, Я ЗНАЮ, ЧТО ЕСТЬ БОЛЕЕ ДЕШЕВЫЙ АНАЛОГ АНТИБИОТИКА, А ДОКТОР ВСЕГДА ВЫПИСЫВАЕТ ДОРОГОЙ?
АНАСТАСИЯ, ЮРМАЛА».
Мама должна быть в хорошем контакте с доктором своего малыша. Надо разговаривать с врачом, задавать вопросы и рассказывать о своем положении — в том числе о семейной ситуации, условиях проживания, питания и даже финансовом состоянии. С врачом у родителей должен быть корректный диалог, но не дискуссия и уже тем более не требования, потому что в конечном итоге решает всегда профессионал, какое именно лекарство требуется ребенку. Тех же антибиотиков сегодня огромный спектр и доктор лучше знает, на какую именно группу микробов препарат действует, — все-таки он этому много лет учился в институте.
«СЕГОДНЯ МОДНО КОРМИТЬ ДЕТЕЙ ГРУДЬЮ ЧУТЬ ЛИ НЕ ДО 3 ЛЕТ. А Я ВОТ ДУМАЮ, НЕ СТРАННО ЛИ ЭТО?
ЖАННА, РИГА».
Не только странно, но и совершенно неполезно. Ребенка нужно кормить грудью до 1 года, пока у него в организме вырабатываются ферменты, створаживающие белок грудного молока. После года этот фермент перестает выделяться, а значит, пользы от грудного молока просто нет, да и его качество уже оставляет ждать лучшего. После года ребенку нужна совершенно другая пища — овощи, фрукты, каши, мясо. А если малыш продолжает пить грудное молоко после года, у него плохо усваивается другая еда. Кроме того, возникает и чисто психологическая проблема: ребенок становится очень зависимым от мамы, он от нее фактически не отходит, все время требует грудь, часто становится замкнутым и плохо контактирует с другими детьми. Так что если до года грудное молоко — это ценный источник питания, то после года — большая проблема для всех.
«МОЯ МАМА ГОВОРИТ, ЧТО ДЕТЯМ НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО ДАВАТЬ ФТОР ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ ЗУБОВ. МОЛ, ОНА МНЕ ДАВАЛА, ПОЭТОМУ У МЕНЯ ХОРОШИЕ ЗУБЫ. НО В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ ЧТО-ТО СОВСЕМ НЕ СЛЫШНО О ТАКОМ МЕТОДЕ...
СВЕТЛАНА, РИГА».
Вы совершенно правы: такие таблетки перестали быть актуальными, так как сегодня в составе зубных паст есть все необходимые для зубов вещества, в том числе и фтор. А избыток этого вещества в организме совершенно не нужен.
Опубликовано в журнале Люблю! 23/03/2010